Действие первое: обезболивающее. Когда я танцую, я не замечаю, что болит зуб, что болят ноги. Я потом сниму танцевальные туфли и пойму, что три часа плясок в них дают знать. Но пока танцую - ничего не чувствуется.
Действие второе: очень изменяется состояние и настроение. То ли это волна счастья, то ли эндорфины, допамин или еще какие гормоны - но факт таков: мне так становится хорошо, что я свечусь тихим светом от удовольствия, пока танцую. И когда выхожу на улицу, то будто в рай выхожу: все мне нравится, лежит ли снег, идет ли дождь, дует ли ветер. Все мои обычные недовольства на погоду и Норвегию просто растворяются, исчезают и я иду в оргазмическом состоянии, расширяясь до пределов Вселенной. А на следующий день у меня ощущение в теле, будто каждая клеточка танцует от счастья. И пусть я лягу в 3 утра или в 6, пусть буду никакая и уставшая на следующий день - но в теле это ощущение радости и легкого облачка, которое бывает только после танцев.
Действие третье: полная отключка мозга. Это сладостное мгновение, когда мыслемешалка в голове выключается, и ты весь - здесь и сейчас, ощущаешь момент по полной. Кто-то использует алкоголь и разные средства, кто-то практикует секс, медитацию и дыхательные практики. Мне достаточно включить дома музыку или прийти на вечеринку и оставить мысли типа: "ой, как мало народу, как мало мальчиков, ой, а что если меня не пригласят?". И когда страх отступает, а ты идешь и приглашаешь сама, или тебя приглашают, и уже неважно, кто кого, потому что столько удовольствия от процесса, что не летают привычные мысли и стереотипы, а я просто чувствую себя звездой, легкой и прекрасной. А еще парный танец имеет интересное влияние, которого я не замечала в танце соло, например. В парном танце мозги вообще не нужны, если тебя ведут. За думанье отвечает ведущий, оттого, быть может, мальчики так потеют - от мыслительного процесса больше, чем от движения. Мозги я отключаю, подключаю интуицию: "Что это за финт такой? Что он хочет этим движением создать?" Настроиться на партнера, почувствовать его ведение, его движение, его намерение. Это все работа не мозгов, а интуиции. И после трех часов хождения за лидером очень забавно себя наблюдать - как ребенка, которого закружили и поставили: "Иди". Я выхожу на улицу в состоянии: "Кто я? Где я? Пойду домой. А где мой дом? В какую мне сторону идти?" Это же полная медитация - эти парные танцы. Все знание пропадает, программы отключаются - можно новую себя создать в танце.
Да, и вот. Мистическая часть меня верит, что я своим танцем могу создать новые миры. Я не могу это обьяснить. Это как индийские боги создавали мир в танце. Так и я. Чую я, что я в танце создаю что-то - то ли новую землю, то ли новую меня. Но какой-то процесс идет, пока я кружусь в медитативном состоянии с полузакрытыми глазами. Хоть это и просто кизомба, а не древние практики индуизма или каббалы.
У вас есть такие занятия с загадочным наркотическим действием?