Хотела уйти в детокс без обьявлений - хотела написать "Мои секреты красоты и молодости" (ничего серьезного, больше для хихи), но отложила на понедельник. Вдохновение прет - не знаю, что с ним делать, не успеваю всё записывать. И все же не могу уйти и не поделиться парой мыслишек. В форме окрошки. За мной!

Читала Карлесу стихи на днях (да, мы такое практикуем: сидим у реки, я в платье, и я читаю ему стихи - ахахаха, поверили?). Случайно вышло, он увидел меня с книжкой Ахматовой, которую я редко в руки беру. Попал под чтение стихов. Вынес мне вердикт: "Звучит так торжественно. Жестко. И грустно". Я ему: "ну да. Как вся русская культура, наверно". А каталонская культура какая? В трех словах? "Либеральная. Не торжественная. Экономная". А как вы опишете культуру вашей страны - в трех словах?
В Провансе я решила собирать желтый цвет - и его мне попадалось на каждом углу. Знаете, как бывает: на что настроишься - то и находишь. И я решила - давайте настроимся на позитив! Вроде затертая мысль - а давайте практиковать, а? А то сегодня я иду, знаток всех позитивных фраз, и думаю, на что бы пожаловаться в том кафе, куда мы зашли и вышли. И хоп - ловлю себя. А чё это за привычка говорить то, что не нравится? Говори то, что нравится. Ищи то, что нравится.
Я эту вещь практиковала в Барселоне: когда все выходит из-под контроля, когда я устала, хочу есть, мы бредем в незнакомом районе, а рестораны скоро закроются на сиесту - вместо нытья надо начинать искать всё, что мне нравится. Вон тот цветочек и тот балкон, цвет этой оконной рамы, и ботинки на этой девочке. И ситуация рассасывается сама собой. Куда лучше, чем если бы я ныла и хныкала (как я умею).

А на днях я читала статью (кому интересно, нарою ссылку - статья на английском) про одну хорошую технику: "какую ложь я говорю себе сейчас?" Истина освобождает. И если ты чувствуешь какую-то несвободу, дискомфорт, зажатость, спроси себя: "Какую ложь я сейчас себе говорю?" Найди ту мысль, которая порождает это состояние, переверни ее на обратную сторону, как блинчик, и почувствуй: как сейчас? Например, я люблю новинки, я зависла в инсте, когда обнаружила функцию "сториз". И тут же ругаю себя: "как подросток, буду теперь везде бегать с телефоном". А Карлес мне: "хорошо, значит, тебе легко разбираться в интернет-новинках". И я: "а чё это за привычка себя ругать? почему плохо? хорошо же, хорошо!"
И в тему - про недовольство собой. Я заметила в себе фоновое недовольство собой. Что бы я ни делала. Побегала в парке, поела легко - а привязалась к тому, что провисела в сети два часа и корю себя, на ночь глядя. Чей это голос? Так я никогда собой довольна не буду! А ты возьми и всё, за что себя коришь, поверни и скажи: "Я одобряю себя за это!" Не просто за хорошие качества одобряю. А за то, что сплю много и люблю сидеть в сети - вот возьми и найди причины себя одобрять!
А еще я открыла: не наезжай на того, кто делает свое лучшее. Doing his best. Если ты устала и смотрела ютьюб весь вечер - не вини, ты так хотела восстановить свою энергию, наполнить себя позитивом. Не вини себя - если ты делала свое лучшее. Не вини партнера за ошибки - он старался, как мог. Не вини свое прошлое - ты старалась, как могла.
Вот так - коротко не получилось. Ну и ладно. И хорошо)) хехе, я молодец! вы молодцы!
Теперь я буду собирать зеленый цвет. В Осло снег снежится, после +15 в Бсн так странно возвращаться сюда. Хотя тут знают: до середины апреля еще рано заикаться про весну. А я вдохновилась зеленью в Барселоне - на каждом балконе, на каждой террасе и каждом углу - растения, кактусы, пальмы в горшочкам. Сейчас это так модно в инсте - а там будто все под инсту! или так всегда там было? Кароч, пока весна в пути, я буду разводить зелень в моем инста-галерее (@marinandaluza, если есть интерес). А еще хочу купить пару горшочков себе - с растениями. С кактусов начать, чтобы не рисковать?))

П.С. А еще... я перечитала свой текст и обнаружила, что три абзаца начала со слов "а еще" и "и еще" - хахаха. пришлось вырезать все "Еще". но они там бегают стайками. вот теперь уж точно вы не обратите внимания!)))